Bucaramanga, febrero 4 de 2017

 

Señores:

Gobierno Nacional de Colombia

Ejército de Liberación Nacional

E.S.M.

 

INSTALACIÓN DE LA MESA DE DIÁLOGO GOBIERNO NACIONAL DE COLOMBIA - ELN

Santander Quiere La Paz

Mujeres y hombres pertenecientes a organizaciones sociales, instituciones públicas y privadas, sectores políticos y sociales comprometidos con la construcción de la paz, celebramos con entusiasmo desde Santander la instalación de la Mesa de diálogo entre el Gobierno Nacional y el Ejército de Liberación Nacional- ELN en Quito, Ecuador este 7 de febrero.

Con la fuerza y la energía que nos caracteriza, rodeamos a los delegados y delegadas de las partes, para que avancen hacia el logro de la paz y la reconciliación nacional.

Estamos seguros que el respaldo de las regiones será definitivo para que el acuerdo que se logre cuente con la más amplia legitimidad; por la importancia de la agenda para la región y la necesidad de la democratización del país, manifestamos nuestra voluntad para participar en esta negociación hasta lograr la firma de un acuerdo de paz definitivo entre el ELN y el Gobierno.

Como es de conocimiento general, Santander tiene una deuda histórica en la dinámica del conflicto armado, en tanto organizaciones como el ELN surgieron en este territorio, por lo cual consideramos ha llegado la hora de trascender de los dolores de esta guerra, a realizar un trabajo arduo en la búsqueda y realización de la paz

Agradecemos a las partes, la inclusión que han tenido en la agenda de negociación, como pilar fundamental, la participación de la sociedad para alcanzar la tan anhelada paz, por lo cual nos permitimos poner a consideración de ustedes esta región para realizar un plan piloto para el proceso de participación directa de la sociedad, desde lo acordado en la agenda de negociación por ustedes.

 

Atentamente:

  1. Carlos Alberto Morales – Presidente Asamblea Departamento de Santander.
  2. Horacio Serpa Uribe- Senador de la república
  3. Carolina Rubio Sguerra – defensora de Derechos Humanos - Miembro del CSPP
  4. Víctor de Currea Lúgo – Profesor Universidad Nacional
  5. Jackeline Rojas - Presidenta de CORDESTE
  6. Andrea Becerra Fajardo – Defensora de Derechos Humanos, miembro CSPP
  7. Jorge Flórez – Concejal Bucaramanga
  8. Ana Teresa Rueda – Secretaria técnica del ETTDH
  9. Leónidas Gómez – ex candidato Gobernación de Santander
  10. Roberto Shmalbach – Diputado Departamento de Santander
  11. Oscar Vanegas Angarita - Profesor de la UIS y la UNAB. Asesor de la USO, Cumbre Agraria, Comisión V del Senado y Mesa Nacional Socio Ambiental y Minero Energética.
  12. Corporación para la construcción de estrategias en pro del desarrollo humano, social, comunitario y cultural -COMPÁZES
  13. Amparo Chicue Cristancho
  14. Red Nacional de Iniciativas Ciudadanas por la Paz y contra la Guerra - REDEPAZ
  15. Iniciativa de mujeres colombianas por la paz- regional Santander
  16. Unión Sindical Obrera- USO seccional Bucaramanga
  17. Oscar Sánchez-presidente de la USO seccional Bucaramanga
  18. SINALTRAINAL seccional Barrancabermeja
  19. Programa de Desarrollo y Paz del Magdalena Medio - PDPMM
  20. Briand Harnache – Asociación para el Desarrollo Humanos integral y Sostenible en las Regiones del Magdalena Medio, ASDEHIR
  21. Marcos Nieves – Proyectar territorio y paz.
  22. Mauricio Martínez – Comité de Derechos Humanos SES
  23. Oswaldo Cañizales – Comité de Derechos Humanos CUT
  24. Manuel Ricardo Sorzano Romero - Secretario del Interior del Departamento
  25. Hernando Hernández – Miembro comisión facilitadora de Paz Gobierno-ELN e integrante de la Junta Nacional del Polo Democrático Alternativo.
  26. Gustavo Mendoza – Defensor de Derechos Humanos y junta directiva del Polo Democrático Alternativo.
  27. Eduardo Ramírez – Defensor de Derechos Humanos.
  28. Juan Carlos Galvis – Dirigente sindical.
  29. Sindicato Nacional de las Cajas de Compensación Familiar- SINALTRACOMFA Barrancabermeja
  30. Corporación Regional para la Defensa de los Derechos Humanos - CREDHOS Barrancabermeja
  31. Subdirectiva Unión Sindical Obrera- USO Barrancabermeja.
  32. Asociación de Ayuda Solidaria – ANDAS Barrancabermeja.
  33. Movimiento Católico Internacional por la Paz - PAX CHRISTI
  34. Claudia Patricia Ortiz Gerena – Movimiento Ríos Vivos Betulia Santander
  35. Mujeres Común –Sogamoso.
  36. Diego Ruiz Thorrens – Defensor de derechos humanos y LGTBI.
  37. Corporación para el Desarrollo del Oriente - Compromiso.
  38. Aldemar Sánchez Rodríguez – abogado San Gil.
  39. CUT Barrancabermeja
  40. AFROPESAGROS Barrancabermeja
  41. Espacio de trabajadores y trabajadoras de derechos humanos Barrancabermeja – ETTDH
  42. Marcha Patriótica, Santander
  43. Pedro Elías Joya Aponte - Pbro. miembro comité derechos humanos en García Rovira
  44. Gildardo Joya Arenales – Movimiento Ecológico Nuevo Amanecer en García Rovira
  45. Jonathan Baronio Castro Olivares – Profesional universitario en Trabajo Social
  46. Manuel Herreño Traslaviña – Consejal Polo Democrático Alternativo municipio de Girón.
  47. Yimmy Alexis Picón Paez – Líder defensor de víctimas en Magdalena Medio
  48. Luis Orlando Villamizar Gamboa – Asesor de la Federación comunal del Norte de Santander y secretario de educación y formación política del partido Opción Ciudadana
  49. SINESCOL Barrancabermeja
  50. Luis Fernando Portilla Cacua – miembro de SINESCOL
  51. Ángela María Castelbanco Correa – Abogada
  52. Néstor Fabián Afanador Camacho - miembro de SINESCOL
  53. SINEDIAN
  54. Grupo de estudios extractivos y ambientales del Magdalena Medio
  55. Camilo Fernando Castrellón Pizano – Obispo de Barrancabermeja
  56. María Margarita Amaris Harker - Abogada especialista en procesos de reincorporación
  57. William Mendoza - Presidente SINALTRAINAL Barrancabermeja
  58. Rocío Campos – Secretaria técnica de MOVICE Magdalena Medio
  59. Ramón Rangel – Dirigente social Barrancabermeja
  60. Congreso de los Pueblos Barrancabermeja
  61. Movimiento Ecológico Nuevo Amanecer – Málaga.
  62. CADISGAR – Málaga.
  63. Herederos del Planeta – Málaga.
  64. Carmen Hersilia Becerra Duque - Líder social Málaga.
  65. Marcela Cáceres Becerra - Líder social Málaga.
  66. Laureano Ramírez - Líder social Málaga.
  67. Fabio Parra Monsalve - Líder social Málaga.
  68. Diego Armando Cáceres Penagos - Líder social Málaga.
  69. Hernán Darío Jaímes Calderón - Líder social Málaga.
  70. Rafael Martínez - Líder social Málaga.
  71. Nicasio Cáceres González - Líder social Málaga.
  72. Martha Elena Rubio López - asesora pedagógica del colegio Yariguíes de Barrancabermeja
  73. Ruby Leonor López Rangel - Defensora de los derechos humanos en Barrancabermeja
  74. Asociación de Víctimas de Lebrija – ASOMUCAFADES
  75. Comité de Derechos Humanos Fortaleza Leoparda Sur – F.L.S. 1998
  76. Federación de Plazas de Santander – FEDECOPLASAN
  77. CUT – Magdalena Medio
  78. Asociación de turismo de Riachuelo
  79. MOGOTES PUEBLO SOBERANO
  80. Edgar Rubio Guzmán – Psicólogo Familiar
  81. Fernando Lara Agudelo - ASORESVIBA - Asociación Resiliente de Victimas en Barrancabermeja
  82. Elder Saúl Lizcano – Líder campesino corregimiento Cachirí del municipio Surata
  83. Rosmira Castro – Coordinadora DDHH y Paz Departamento de Santander
  84. Pedro Camargo – Presidente Polo Democrático Alternativo Santander
  85. Corporación Hypatia
  86. Grupo Educativo Solar
  87. Corporación para el Desarrollo de los Jóvenes y la Educación – ZEITAKUA
  88. José Rogelio Posada Castro - POR UN SES DECENTE
  89. Ciro Ramírez
  90. Daniela Blanco Ayala - Congreso de los Pueblos
  91. Nohora Stella Villamizar Rivera – Docente Bucaramanga
  92. Ana Lucia Perea Sandoval
  93. Elizabeth Martínez Pineda - Educadora Popular
  94. Cesar Hernández - Comunicador comunitario
  95. Carolina Otero - Defensora de derechos humanos
  96. Katerine Duarte Castillo - Asesora de comercialización alternativa
  97. Tatiana Medina - Custodia de Semillas
  98. Oscar San Miguel – Diputado del partido de la U
  99. Ivón Suarez – AMOVI UIS
  100. José Giovanni Lizcano Rincón – Consejero DPTAL de las personas con discapacidad visual - conciliador de justicia en equidad municipio de Suratá – defensor de los recursos naturales del páramo de Santurbán
  101. Corpocachirí
  102. Roque Julio Pérez – Unión Colombiana de los trabajadores de los metales Ucotram
  103. Ferney Augusto Lizcano Suarez–Ucotram
  104. María Lisinia Rojas Bolívar–Ucotram
  105. Jorge Andrés Lizcano–Ucotram
  106. Celina García Durán–Ucotram
  107. Luis Ernesto Arias Blanco–Ucotram
  108. Gilberto Quintero Rodríguez–Ucotram
  109. Míriam Gelvez Duque
  110. Zulma Johana Lizcano Díaz
  111. Colectivo Amapolas Incidentes
  112. Confluencia de mujeres para la acción pública
  113. Sindicato de Educadores de Santander - SES
  114. Fundación Huellas de Santander
  115. Barrio María Paz
  116. Luis Jesús Jerez - Presidente JAC barrio Angelinos
  117. William Ramírez Carreño
  118. Federación de Estudiantes Universitarios
  119. Jorge Castellanos Pulido – INDEPAZ
  120. Jorge Ortiz - Movimiento Cívico Conciencia Ciudadana
  121. Darío Cañas Cantillo – FEDEARTE
  122. Identidad Estudiantil UIS
  123. Movimiento Político MIRA
  124. Juan Gualdrón - Comité de solidaridad con Cuba

125. Asociación de Turismo del Corregimiento de Riachuelo del Municipio de Charalá

Tagged Under